Мёртвое море

Мёртвое море

Каталог отелей Vinzamo Tur

Отели Мёртвое море

Мёртвое море

Природа одарила окрестности Мёртвого моря редкостным сочетанием оздоравливающих факторов.

Для лечения болезней издавна использовали не только очень сложную по химическому составу воду самого моря и горячих источников, но и совершенно особые биометеорологические условия этих мест.

Мёртвое море образовалось под воздействием мощных тектонических сил. Море является частью Сирийско-Африканского разлома и имеет 85 км в длину и 17 в ширину. Замкнутый бассейн, не имеющий стока, совершенно справедливо называется Мертвым, потому что в нем нет никакой живой жизни, никаких организмов, море действительно мертвое. Содержание солей и минералов здесь в десять раз больше, чем в обычном море. Соленость воды, достигающая в южной части 30%, не морского происхождения. Глубина моря в северной части составляет 400 м, а в южной только 10 м.

Летом температура воздуха очень высокая, а зимой солнце не показывается всего дней десять. Поэтому в этом районе такое сильное испарение воды, и над поверхностью моря постоянно стоит легкое облако пара. Из века в век соленость первоначально пресной воды повышалась, т.к. соль не испарялась. Основу составляет не хлористый натрий, а калий, кальций и магний, а также соли брома. Вода, и, особенно, отложения грязи, имеют огромное лечебное значение, однако сама вода смертельна для потребления живым организмом. Поэтому Мертвое море необитаемо, если не считать некоторых микроорганизмов.

Купаться в Мертвом море можно, но с большой осторожностью. Во всех рекламах помещают фотографию человека, который лежит в воде и читает газету. Выйти из воды тоже не легко: встать на ноги удается только почти на берегу. Купаться рекомендуется только в курортных местах. После купания необходимо принять пресный душ. Климатические особенности этого региона: постоянно высокая температура, низкая влажность, незначительное количество осадков, чистый воздух, особый вид ультрафиолетового излучения, термоминеральные воды источников, богатые минералами, органическими компонентами лечебные грязи.

Все это придает курортно-лечебному району Мертвого моря жизненно необходимые для человека целебные качества. Отфильтрованный природой ультрафиолетовый спектр солнечных лучей и другие природные факторы используются для лечения различных заболеваний кожи, а также заболеваний суставов. Мертвому морю нередко удается то, что не подвластно традиционной медицине.

Природа наделила этот район редкой комбинацией уникальных оздоровительных свойств, известных с древности. В старые времена вода и соль Мертвого моря вывозились в Италию римской знатью. Иудейский асфальт - битумная жидкость, поднимающаяся на поверхность озера, использовалась для промышленных и медицинских целей. Из растений, произрастающих на берегах озера, а особенно из бальзаминника, производилась ценная и престижная косметика, духи и медицинские препараты. Они обладали такой экономической важностью, что даже разыгрывались войны за обладание ими. Так, например Марк Антоний завоевал область Мертвого моря для Клеопатры.

Достопримечательности Мёртвого моря

Район Мертвого моря предлагает увлекательные библейские, археологические и исторические достопримечательности:

пещеры Кумрана, которые находятся в 20 км от развилки Иерихон-Эйлат. Там в конце сороковых годов нашего столетия в старинных глиняных черепках были обнаружены знаменитые "свитки Мертвого моря" - одна из первоначальных версий библии и ряд документов общины евсеев, живших здесь во втором веке до нашей эры;

соляной столб, напоминающий человеческую фигуру и называемый 'Жена Лота' (по библейскому преданию, Бог покарал жену патриарха Лота, оглянувшуюся вопреки запрету во время бегства из Содома, превратив ее в соляной столб);

гора Масада;
Масада (в переводе с иврита - оплот, твердыня) - крепость, где евреи сделали последнюю отчаянную попытку устоять против римлян. Древняя крепость была построена царём Иродом и стоит на вершине неприступной скалы, на 400 метров возвышающейся над Мёртвым морем. Кроме крепости, здесь был построен трёхъярусный "Висячий дворец". Сады, плавательный бассейн, огромные хранилища, синагога и римские бани - развалины всех этих сооружений сохранились и по сей день;

оазис Эйн-Геди славится своим ботаническим садом, знаменитыми термальными источниками и грязями, водопадами и вкуснейшей водой из местного "источника козлёнка"; 11-милевая горная солевая цепь; впечатляющая Мучная Пещера, названная так, потому, что внутри она как будто присыпана пудрой; на берегах Мёртвого моря, по преданию, находились библейские города Содом и Гоморра и первый монастырь Христианских монахов в Иудейской пустыне.

Лечебные свойства моря:
За последние годы район Мертвого моря стал центром здоровья, реабилитации, оздоровления и красоты. Сочетание благоприятного круглогодичного климата, преуспевающие центры здоровья и красоты, уникальные природные и исторические достопримечательности привлекают со всего мира, как отдыхающих, так и людей, желающих поправить свое здоровье. Отели и все современные возможности для оздоровления и отдыха располагаются прямо на побережье.

Мёртвое море - единственный водоём в мире, где плотность воды выше плотности человеческого тела. Вода выталкивает вас на поверхность, как буёк, встать из воды без посторонней помощи очень сложно. Зато как приятно полежать на спине, почитать газетку или выпить чашечку кофе. Но не дольше 20 минут: соляной раствор вызывает раздражение кожи. После "купания" нужно обязательно смыть с себя морскую соль под душем. Ещё одно здешнее правило - много пить. Минимальная норма для туристов - полтора литра в день: поллитра утром в один приём, остальное - в течение дня.

Прежде чем дойти до самого низкого места на поверхности суши Земли, солнечные лучи проходят через слои воздуха, сухого, жаркого, насыщенного кислородом и соляными испарениями. Состав солнечного спектра чудесным образом меняется - естественный воздушный фильтр не пропускает вредную для человека часть излучения. Поэтому только здесь, несмотря на то, что вы находитесь на широте Южной Калифорнии и Марокко, можно принимать солнечные ванны часами. Лишённый своей вредной ультрафиолетовой части, солнечный свет воздействует на человеческий организм эффективнее лекарств, помогая бороться со многими недомоганиями, в том числе и сезонной депрессией.

Стоит лучам света попасть на сетчатку глаза, как организм начинает вырабатывать биологически активное вещество - дофамин. Дофамин стимулирует "гормон радости" и подавляет "гормон ночи". Здешние солнечные ванны помогают в терапии таких трудно поддающихся лечению кожных заболеваний, как псориаз, витилиго, нейродермиты. Повышенная плотность "мёртвой воды" чудесным образом разгружает опорно-двигательный аппарат.

В 25 километрах от побережья, в Араде, лечат бронхиальную астму, хронические бронхиты и прочие заболевания дыхательных путей. Причём настолько успешно, что после четырёхнедельного курса больные часто вообще прекращают приём противоастматических препаратов. Аналогов в мире нет: в воздухе среднегорья смешиваются воздушные потоки со стороны пустыни Негев и с моря. Воздух этот чист и свободен от аллергенов, а брома содержит в 10 раз больше, чем обычный. Что необычайно полезно для нервов и вообще для здоровья. Водные процедуры прекрасно лечат ревматические и кожные заболевания. К бальнеологическим процедурам также относятся антистрессовая терапия, массаж, грязевые аппликации, успокоительные ванны, косметическое очищение лица и тела.

Антистрессовая терапия приобрела в последнее время большую популярность среди гостей Мёртвого моря. Для лечения нервов, депрессий здесь предлагают пакет услуг под названием "Истинная нирвана", которая включает в себя грязевые аппликации, аппликации с применением холодного геля, классический массаж, массаж шиацу. Все депрессии отражаются на нашем лице, поэтому стоит обратиться к опыту царицы Клеопатры, которая, заботясь о своей красоте, не один час провела под десятью килограммами целебной грязи. Местная зелёная глина отлично стягивает поры и омолаживает кожу. Специалисты утверждают, что при регулярном применении глины вам долго не понадобятся подтяжки и криогенный азот.

Нет Отелей

Адрес

Узбекистан г.Ташкент ул.Буюк Ипак Йули 115 офис 4
Ориентир : метро Буюк Ипак Йули, отель Саёхат

Vinzamo Tur

Все права защищены. Услуги лицензированы.
Лицензия Т-0247-14. Сертификат  009100

Телефон

+ 998 71 202 11 66

E-mail

info@vinzamo.uz
You are here